Show simple item record

dc.contributor.authorHaas, Fernandopt_BR
dc.contributor.authorGoedert, Joaopt_BR
dc.date.accessioned2015-05-22T02:00:08Zpt_BR
dc.date.issued1999pt_BR
dc.identifier.issn1806-1117pt_BR
dc.identifier.urihttp://hdl.handle.net/10183/116897pt_BR
dc.description.abstractTransformações canônicas generalizadas são apresentadas como uma extensão simples das transformaçõoes canônicas usuais. Este artifício reduz uma classe extensa de sistemas com dependência temporal explícita em sistemas autônomos que podem ser tratados de maneira totalmente análoga aos sistemas conservativos. A teoria é aplicada a sistemas Hamiltonianos unidimensionais com dependência temporal explícita.pt_BR
dc.description.abstractGeneralized canonical transformations are introduced as a simple extension of the usual canonical transformations. This stratagem reduces a wide class of explicitly time-dependent systems into autonomous systems that can be treated in a manner totally analogous to the conservative systems. The theory is applied to one-dimensional time-dependent Hamiltonian systems.en
dc.format.mimetypeapplication/pdf
dc.language.isoporpt_BR
dc.relation.ispartofRevista brasileira de ensino de física. Vol. 21, n. 1 (mar. 1999), p. 14-21pt_BR
dc.rightsOpen Accessen
dc.subjectFísica geralpt_BR
dc.subjectMecânica clássicapt_BR
dc.subjectSistemas hamiltonianospt_BR
dc.titleSobre a integrabilidade de problemas em mecânica clássica com dependência temporal explícitapt_BR
dc.title.alternativeOn the integrability of explicitly time-dependent problems in classical mechanics en
dc.typeArtigo de periódicopt_BR
dc.identifier.nrb000239750pt_BR
dc.type.originNacionalpt_BR


Files in this item

Thumbnail
   

This item is licensed under a Creative Commons License

Show simple item record